Lade Veranstaltungen

« Alle Veranstaltungen

Landesjugendspiele Sachsen Anhalt 2024

7, Juni 2024, 15:00 bis 7, September 2024, 22:00

Landesjugendspiele Sachsen Anhalt 2023 mit vielen Landesmeisterschaften, Landespokalen der unterschiedlichen Sportarten

 

Zeit- und Ablaufplan

Samstag, 03. Juni 2023

  • ab 8:00 Uhr sportliche Wettbewerbe bis zum offiziellen Wettkampfschluss um 16:30 Uhr
  • ab 11:00-18:00 Uhr Sportaktionswiese im Elbauenpark mit zahlreichen Mitmachangeboten und Aktionsmodulen: Airbadminton, e-Cycling, handbike, Spike-Ball, Winkingerschach, Tanzworkshops, Sport- und Spielmobile, H├╝pfburgen, Tennismobil und viele weitere…
  • ab 18:00-21:00 Uhr Showprogramm auf der Aktionsb├╝hne: Diabolo-Show, Rope-Skipping, Tanz, Karate und DJ-Performance…

Sonntag, 04. Juni 2023

  • ab 8:00 Uhr sportliche Wettbewerbe

Weitere Details sind dem LAGEPLAN zu entnehmen.

Rahmenprogramm am Samstag, den 03. Juni im Elbauenpark:

  • 11.00 – 17.00 Uhr Bewegung, Spiel und Spa├č auf der Freifl├Ąche
  • 17.30 – 18.00 Uhr Autogrammstunde mit erfolgreichen Sportler*innen (z.B. Toni EggertNico Semmler, Martin Wierig)
  • 18.00 – 19.30 Uhr Showprogramm mit der Sputnik Springbreak Tour und verschiedenen Showacts, Pr├Ąmierung zum Wettbewerb der Kinder- und Jugendarbeit in den Sportstrukturen
  • 19.30 – 21.00 Uhr Sputnik Springbreaktour Party-DJs
  • ca. 21.00 Uhr Ende der Veranstaltung

Wettk├Ąmpfe am Samstag 3.6.2023

Sportart Uhrzeit Wettkampf Ort
Badminton 9.00-18.30 Jugendturnier Siemensgymnasium

Stendaler Stra├če 10

39106 Magdeburg

Basketball 10.00-13.00 Schulliga Finalturnier 2-Felder-Halle, Halle E, BbS I Magdeburg

Zufahrt ├╝ber An der Steinkuhle u. Albert-Vater-Stra├če

39124 Magdeburg

Beachvolleyball 9.00-18.00 Landesmeisterschaften Montego Beach Club

Heinrich Heine Platz 1 39114 Magdeburg

Billiard 9.00-14.00 Tag der offenen T├╝r 1. BC Magdeburg

Brenneckestr. 32-34

39118 Magdeburg

BMX 12.00-15.45 Contest / BMX Freestyle Dirt M-Trails

SportArt Magdeburg

Maybachstr.

39108 Magdeburg

Boxen 10.00-17.00 Athletikmehrkampf & Boxwettkampf Sportpark Magdeburg

Salzmannstr. 23

39112 Magdeburg

Cheerleading 10.00-15.30 Cheerleading Spor Sporthalle der BbS Dr. Otto Schlein

Alt Westerh├╝sen 51

39122 Magdeburg

DLRG LV Sachsen-Anhalt 10.00-16.00

 

Freigew├Ąsserwettbewerb Barleber See
Eishockey 10.00-18.00 Inlinehockey-Turnier Bogensporthalle PSV Magdeburg

Berliner Chaussee 219

39114 Magdeburg

Fechten 10.00-14.00 Florettfechten Einzel, U9-U15 Universit├Ątssporthalle 3

Johann-Gottlob-Nathusius-Ring

39106 Magdeburg

Floorball 9.00-20.30 U17-Trophy, m├Ąnnlich Sporthalle Albert-Einstein-Gymnasium

Olvenstedter Graseweg 36

39130 Magdeburg

Floorball (BSSA) 10.00-13.00 Integratives Floorballturnier Sporthalle Grundschule Sudenburg

Braunschweiger Stra├če 27

39112 Magdeburg

Fu├čball 9.00-15.00 Landesmeisterschaft

 

1. FC Magdeburg Nachwuchsleistungs-zentrum

Heinz-Kr├╝gel-Platz 1

39114 Magdeburg

Handball 7.00- 18.00 “Mini-WM” Mehrzweckhalle MDCC-Arena

Heinz-Kr├╝gel-Platz 1

39114 Magdeburg

Hockey 10.00-16.00 Jugendturnier Osternienburger HC

Am Alten Sportplatz 11 A

OT Osternienburg

06386

Judo 10.00-16.00 Landeseinzelmeisterschaften

 

T├Ąve Schur-Sporthalle

Magdeburger Chaussee 9

39288 Burg

Kanu 10.00-16.00 Kanu-Sch├╝ler-Spiele Salbker See II,

Elbweg 3

39122 Magdeburg

Karate

 

9.00-16.00 Kinder- und Jugendmeisterschaft im Kata und Kumite Berufsschule Eike von Repkow

Albert-Vater-Str. 90

39108 Magdeburg

Kegeln/Bowling 10.00-16.00 Classic-Kegeln / Bilderkegeln

 

Keglerheim beim MSV 90

Bodestr. 9

39118 Magdeburg

Kegeln/Bowling 10.00-16.00 Bowling-Wettkampf Bowl & Diner

Lemsdorfer Weg 27

39112 Magdeburg

Kunstradfahren 10.00-13.00 Landesturnier

 

2-Felder-Halle, Haus D,

Zufahrt ├╝ber An der Steinkuhle u. Albert-Vater-Stra├če

39124 Magdeburg

Mountainbike

 

10.00-12.30 Mountainbikerennen Offroadgel├Ąnde MSC Burg e.V.

Burgenser Weg 100

39175 K├Ârbelitz

Radball

 

10.00-12.30 Landespokal

 

Sporthalle

Gneisenauring 34A

39130 Magdeburg

Reitsport

 

8.00-18.00 Reit- und Voltigierwettkampf und Tag der offenen T├╝r Reit- und Fahrverein MD e.V.

An den Rennwiesen 4

39114 Magdeburg

Rodeln

 

Ab 11.00 Rennrodeln, Rodeln auf Rollen

 

Br├╝cke Elbauenpark/Seeb├╝hne

Tessenowstr. 7

39114 Magdeburg

Rollsport

 

10.00-14.30 Rollkunstlauf der Jugend

 

Hermann-Giseler-Halle

Klaus-Miesner-Platz 2

39108 Magdeburg

Schach

 

13.00-15.30

 

 

Super-Cup Landesschnellschachmeisterschaften und Schachduathlon (Schnellschach) Sportgymnasium

Friedrich-Ebert-Str. 16

39114 Magdeburg

Schwimmen

 

9.00-18.00 Landesmeisterschaft Elbeschwimmhalle

Virchowstr. 9

39104 Magdeburg

Segeln

 

Ab 13.00 Regatta der Jugend

 

Gel├Ąnde des 1. Segelverein Barleber See e.V.
Ski

 

Ab 10.00 Skilanglauf / Skisprung der Jugend

 

Rotehornpark
Special Olympics S-A 11.00-18.00 Bocciaturnier

 

Elbauenpark

Tessenowstr. 7

39114 Magdeburg

Special Olympics S-A 13.00-16.00 Basketball 2-Felder-Halle, Halle E, BbS I Magdeburg

Zufahrt ├╝ber An der Steinkuhle u. Albert-Vater-Stra├če

39124 Magdeburg

Taekwondo

 

10.00-14.00 Nachwuchsturnier im olympischen Taekwondo Gemeinschaftsschule August Wilhelm Francke

Apollostra├če 15

39118 Magdeburg

Tennis 10.00-18.30 Landesmeisterschaften der Jugend 1. TC Magdeburg e.V.

Salzmannstr. 25

39112 Magdeburg

Wasserball 11.30-16.00 Landesmeisterschaft Schwimmhalle
Gro├če Diesdorfer Stra├če 104a
39110 Magdeburg

Wettk├Ąmpfe am Sonntag 4.6.2023

Sportart Uhrzeit Wettkampf Ort
Badminton

 

9.00-18.30 Jugendturnier Siemensgymnasium

Stendaler Stra├če 10

39106 Magdeburg

Beachvolleyball

 

9.00-18.00 Landesmeisterschaften Montego Beach Club

Heinrich Heine Platz 1

39114 Magdeburg

Boxen

 

10.00-14.00 Athletikmehrkampf und Boxwettkampf Sportpark Magdeburg

Salzmannstr. 23

39112 Magdeburg

DLRG LV Sachsen-Anhalt 9.00-15.00 Schwimmhallenwettbewerb Schwimmhalle Gro├če Diesdorfer Stra├če 104a

39110 Magdeburg

Fechten

 

10.00-14.00 Florettfechten Einzel, U9-U15 Universit├Ątssporthalle 3

Johann-Gottlob-Nathusius-Ring

39106 Magdeburg

Floorball

 

9.00-14.30 U17-Trophy, m├Ąnnlich Sporthalle Albert-Einstein-Gymnasium

Olvenstedter Graseweg 36

39130 Magdeburg

Leichtathletik

 

 

10.00-14.00

 

Kila-Wettkampf

 

 

Magdeburger Leichtathletikverein “Einheit” e.V.

Neuer S├╝lzeweg 72

39128 Magdeburg

Reitsport

 

8.00-18.00 Reit- und Voltigierwettkampf und Tag der offenen T├╝r Reit- und Fahrverein MD e.V.

An den Rennwiesen 4

39114 Magdeburg

Rollsport

 

7.00-16.00 Rollkunstlauf der Jugend

 

Hermann-Giseler-Halle

Klaus-Miesner-Platz 2

39108 Magdeburg

Schach

 

9.00-16.00 Schachduathlon (Blitzschach)

 

Sportgymnasium

Friedrich-Ebert-Str. 16  39114 Magdeburg

Schwimmen

 

10.30-16.00 Landesmeisterschaft Elbeschwimmhalle

Virchowstr. 9

39104 Magdeburg

Segeln

 

Bis 15.00 Regatta der Jugend

 

Gel├Ąnde des 1. Segelverein Barleber See e.V.
Tennis 10.00-15.00 Landesmeisterschaften der Jugend 1. TC Magdeburg e.V.

Salzmannstr. 25

39112 Magdeburg

 

Details

Beginn:
7, Juni 2024, 15:00
Ende:
7, September 2024, 22:00

Veranstalter

Landessportbund Sachsen Anhalt e.V.
Veranstalter-Website anzeigen

Veranstaltungsort

Elbauenpark
Magdeburg, 39114 Deutschland Google Karte anzeigen